Лекарства от гриппа

Им легко заразиться и очень тяжело болеть. Он кажется обыденным, унося при этом тысячи жизней. Каждый год поздней осенью и зимой он выходит на страшную жатву. Вы догадались? Это грипп.

Если вы не успели сделать прививку от гриппа до начала эпидемии, воспользуйтесь народным средством профилактики.

Пропустите через мясорубку один средний лимон, залейте его одним литром воды (лучше комнатной температуры) и положите 5-6 долек размятого чеснока. Настаивайте это средство при комнатной температуре 3 дня. Принимайте каждый день, по 1 небольшой ложке — (2-3 раза в день). Профилактический курс – до конца эпидемии.

За гриппом должен врач следить

О необходимости постельного режима при гриппе метко сказал специалист в области этого заболевания, современный американский вирусолог доктор Сэм Уотерсон: «Если вы не будете лежать в постели, вполне вероятно, что вам придется лежать в могиле».

Лечение болезни лучше проводить под контролем врача: с тяжелой и гипертоксической формой без участия специалиста не справиться, кроме того, на любом этапе заболевания могут проявиться осложнения.

Врач назначит жаропонижающие средства и лекарства от гриппа, а также антибиотики в сочетании с антигистаминными препаратами. Кроме того, рекомендуются витамин С и местные средства от кашля и насморка.

Против гриппа во всеоружии

Как только начинаете чувствовать, что заболеваете, опустите ноги в таз с горчицей. Эффект просто потрясающий. Налейте в таз горячей (чтобы еле терпели ноги) воды, насыпьте небольшую ложку сухой горчицы и парьте ноги приблизительно (12-15 минут).

Эту процедуру особенно полезно проводить на ночь, а затем принять следующее средство: смешайте малину (сушеные ягоды) и цветки липы (50:50). Ложку смеси нужно заварить кипятком (1 стакан), настоять примерно 16-18 минут и процедить. Пить по 1 кружке горячего настоя, перед тем как лечь спать.

Организм быстрее и эффективнее справится с любой формой гриппа, если принимать во время заболевания отвар шиповника. Растолките сухие ягоды шиповника. 5 столовых ложек сырья залейте литром воды (фильтрованной), кипятите 12 минут.

Затем, укутав кастрюлю с отваром, оставьте настаиваться на 7-9 часов, далее процедите. Обязательно пейте по 1,5 стакана на протяжении суток (каждые 1,5-2,5 часа). В каждую порцию добавляйте мед (одну чайную ложечку). Лечиться так нужно — от недели до двух недель.

Ускорит выздоровление и повысит жизненные силы организма такой сбор: смешайте 3 части коры ивы, по 2 части цветков бузины и цветки липы, также добавьте цветки пиона и корень солодки (по 1 части). Две небольшие ложки сырья (измельченного) заварить стаканом горячей воды, настоять 60 минут, далее процедить. Принимать в течение недели по 1/4 стакана (4-5 раз в день).

Одолеть насморк поможет алоэ. Нужно закапывать в нос (по 4-6 капель свежего сока растения), чем чаще, тем лучше будет эффект.

Чтобы в быстрые сроки избавиться от кашля

— ложку (столовую) цветков или ягод калины залейте стаканом воды (лучше кипящей), затем прокипятите на плите 4 минуты, потом охладите и процедите. Добавьте в отвар мед (столовую ложку). Пейте отвар 3 раза в день.

Смешайте мяту перечную, бузину (цветки), ромашку аптечную и липу в равных частях. Небольшую ложку сырья залейте стаканом воды (кипятка), настаивайте 60 минут, тщательно процедите. Употребляйте по 2-3 стакана горячего напитка ежедневно.

Отличное жаропонижающее средство, помогающее при лихорадочных состояниях, — лох узколистный.

Три десертные ложки ягод залейте 1 стаканом воды (горячей), кипятите в посуде (с закрытой крышкой) на водяной бане приблизительно 35 минут, процедите. Затем, не остужая, отжать через несколько слоев марлевой ткани. Далее нужно кипяченой водой довести объем до исходного. Принимайте по 2 небольшие ложки теплого питья (три-четыре раза в день до еды). Храните в холодильнике не больше 2 суток.

Настой малины с сахаром — замечательный освежающий напиток, который нужно пить при высокой температуре. Одну ложку сухих (либо свежих плодов) заварите стаканом кипятка, настаивайте приблизительно 20 минут, добавьте две небольшие ложки сахарного песка (или кусочек сахара). Пейте по 1/2 стакана каждый час.

Другое средство, снижающее температуру, — чай из акации. Одну маленькую ложку сухих лепестков акации залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте приблизительно (от 3 до 5 минут). Пейте по 0,5 стакана (2 раза в день).

Чтобы вывести из организма накопившиеся во время болезни токсины, сварите слизистый рисовый отвар. Один стакан риса залейте семью стаканами воды, после того, как закипит, варите на маленьком огне 3 минуты. Затем добавьте ложку травы мяты и одну измельченную головку репчатого лука. Принимайте по полстакана (два-три раза в день).

Еще одно средство при лечении гриппа — мудра «Поднимающая». Выполняя упражнение, сядьте в постели, повернитесь лицом на восток, руки нужно держать на уровне шеи. Полезно сочетать выполнение «мудры» с воскурением эфирных масел или шафрана (5-7 капель на аромалампу).

Методика выполнения: обе ладони нужно соединить вместе, пальцы между собой скрестить. Большой палец одной руки отставить и окружить большим и указательным пальцами другой руки.

«Поднимающая мудра»

Показания к применению:
— при простуде,
— воспалении легких, горла,
— насморке, гайморите и кашле.

Если вы будете выполнять эту «мудру», то мобилизуются защитные силы вашего организма, повысится иммунитет, и вы быстрее пойдете на поправку. Но не перестарайтесь, так как частое выполнение вызывает апатию и даже летаргию. Все хорошо в меру!